Aujourd'hui
13° / 17°

Agenda

Aucun évènement à venir

Dernier bulletin

Présidées par le Maire et son la responsabilité d'un Adjoint, elles préparent les dossiers à présenter au Conseil Municipal

APPELS D'OFFRES

Présidée par le Maire, assisté du 1er Adjoint, elle examine et fait une pré-sélection des offres proposées par les entreprises afin de préparer le vote lors du Conseil Municipal

Responsable : GILLES Pierrick
Membres : PRIOUX Gaëlle, BEDIER Nathalie, SABIN Anthony, LEBLANC Julien, .

Elections Politiques

Les membres sont pour le premier, nommé par le Préfet et pour le second, nommé par le Procureur.

Responsable : GILLES Pierrick

Travaux/Bâtiments communaux

Responsable : BEDIER Nathalie
Membres : PRIOUX Gaëlle, COURNE Yves, GADBIN Clarisse, LEBLANC Julien, SABIN Anthony, .

FINANCES

Cette Commission est présidée par le Maire assisté de ses Adjoints et des conseillers

Responsable : GILLES Pierrick
Membres : BEDIER Nathalie, PRIOUX Gaëlle, COURNE Yves, GUERIN Solène, LEBLANC Julien, PIQUET Martine, GADBIN Clarisse, SABIN Anthony, POIRIER Franck, .

Affaires sociales

Membres : PRIOUX Gaëlle, GUERIN Solène, GADBIN Clarisse, .

Commission communale des impôts indirects

La Commission comprend des membres extérieurs au conseil municipal: Commissaires titulaires: Mme DAGUIN Laurence, Mr DELANOE Jean Luc, Mme LAMBERT Lucienne, Mr RIO Claude, Mr CADOT Gérard, Mr COFFINET Yves (hors commune) Commissaires suppléants : Mr HAMON Michel, Mr VERDIER Serge, MR MIGNOT Gabriel,Mme GIBOURY Ginette, Mme RENONCE Sylvie, Mr ROSSIGNOL Jean Luc (hors commune)

Responsable : GILLES Pierrick

VOIRIE et Ordures ménagères

Sous la présidence du Maire elle veille à l'entretien de la voirie et gère le passage de la collecte des ordures ménagères

Membres : SABIN Anthony, POIRIER Franck, PRIOUX Gaëlle, LEBLANC Julien, PIQUET Martine, .

TRAVAUX ET BÂTIMENTS COMMUNAUX

Sous la présidence du Maire, elle prend en charge les travaux et gére l'entretien des bâtiments communaux

Responsable : BEDIER Nathalie
Membres : SABIN Anthony, GADBIN Clarisse, PIQUET Martine, PRIOUX Gaëlle, .

COMMUNICATION INFORMATION ÉVÉNEMENTIEL PORTAGE

Sous la présidence du Maire, elle gère le site internet, les publications, les relations publiques

Responsable : BEDIER Nathalie
Membres : PRIOUX Gaëlle, GADBIN Clarisse, PIQUET Martine, GUERIN Solène, .

AFFAIRES SCOLAIRES

Sous la présidence du Maire , elle s'occupe de tout ce qui est relatif aux écoles

Membres : SABIN Anthony, GUERIN Solène, GADBIN Clarisse, .

Opération 'Argent de poche'

L'Argent de Poche est une structure qui dépend de la Communauté de Communes, elle permet aux jeunes entre 16 et 21 ans de travailler dans les structures communales contre une petite rémunération; ils sont encadrés par un responsable de la Commission et un formateur (employé communal ou personne bénévole) L'Opération 'Argent de Poche' est sous la présidence du Maire

Responsable : BEDIER Nathalie
Membres : GADBIN Clarisse, PRIOUX Gaëlle, GUERIN Solène, .

COMMISSION FLEURISSEMENT ET COMMUNAUX (cimetière, église...)

Sous la présidence du Maire , elle prend part à l'embellissement de la commune

Responsable : BEDIER Nathalie
Membres : GADBIN Clarisse, PRIOUX Gaëlle, .

SALLES COMMUNALES

Responsable : BEDIER Nathalie
Membres : PIQUET Martine, GADBIN Clarisse, .

DÉLÉGUÉ AU Pays de CRAON

Responsable : GILLES Pierrick

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

Responsable : GILLES Pierrick

SYNDICAT du BASSIN de l'OUDON

Responsable : GILLES Pierrick
Membres : SABIN Anthony, .

S.D.G.E.M (syndicat d'électrification)

Membres : SABIN Anthony, POIRIER Franck, .

RELATIONS SOCIALES

Concerne : Gérontologie, crèches, pôle santé..)

Responsable : GILLES Pierrick

RANDONNEES

Membres : COURNE Yves, LEBLANC Julien, .

Accès rapide

  • Salle des fêtes Salle des fêtes
  • Vos élus Vos élus
  • Collecte des déchets Collecte des déchets